В Кумторкалинском районе состоялся муниципальный родительский форум

19 марта на базе МКОУ «Коркмаскалинская СОШ им.М.З.Баймурзаева» состоялся муниципальный родительский форум «Диалог семьи и школы: проблемы и перспективы развития». Муниципальный родительский форум «Диалог семьи и школы: проблемы и перспективы развития» прошёл в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 "О проведении в Российской Федерации Года семьи"; с пунктом 6.16. подпрограммы «Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в Республике Дагестан на 2022-2025 годы» и в рамках реализации региональной методической темы «Эффективные формы взаимодействия советников директора по воспитанию и родителей как полноправных партнеров позитивной социализации обучающихся (с учетом региональных особенностей)». В нем приняли участие представители администрации района, общественных организаций, духовенства, участники проекта «Навигаторы детства». Цель форума – консолидация усилий и взаимодействие родительского и педагогического сообщества по вопросам обеспечения безопасности детей, подростков и молодежи, всестороннего развития и воспитания подрастающего поколения, а также подготовки к жизни в обществе. Форум начался со звучания Гимна России и Республики Дагестан после чего с приветственным словом выступил начальник УО Кумторкалинского района Агалаев М.-Дж.М. В своей речи он подчеркнул воспитательный потенциал семьи и школы, уровень построения взаимоотношений и роль семейных ценностей, которые были и остаются самыми значимыми в процессе воспитания личности. В пленарной части форума были заслушаны следующие выступления: Спикер 1.Дадамова Разанат Абдулкадыровна,методист МКУ «Кумторкалинское УО», муниципальной координатор проекта «Навигаторы детства» Тема: «Семья и школа – партнёры в воспитании» Спикер 2.Джапаров Батыр Абдулжапарович, заместитель начальника УО «Успешное воспитание успешного человека» Спикер 3. Крумов Шевкет Фикретович, консультант отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Министерства по делам молодежи РД, лектор Российского общества «Знание», член экспертного совета при Антитеррористической комиссии в РД. «Практика защиты детей в сети интернет». Спикер 4. Гимбатов Магомедрасул Гайдарович, руководитель отдела просвещения г.Махачкала Тема «Пропаганда ЛГБТ, как фактор, разрушающий традиционный институт семьи». Спикер 5.Асманова Атикат Абдулмуслимовна, педагог-психолог МКОУ Тюбинская СОШ. Тема: «Диалог семьи и школы» Спикер 6.Закарьяев Джалалутдин Идрисович, председатель местного отделения «Движения первых». Далее участники форума разделились на 3 секции по темам: 1.«Родительская любовь и способы эффективного общения» 2.«Мобильные телефоны: вред и польза» 3.«Родительская любовь и способы эффективного общения». В рамках работы этих секций прошли выступления модераторов и мастер-классы участников. Модераторами секций стали советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. По итогу работы форума принята резолюция, отражающая совместную работу семьи и школы в вопросах воспитания, а также планируемые мероприятия в рамках Года семьи в Кумторкалинском районе.