Учебно-методический семинар «Профилактика и противодействие коррупции в образовательных организациях РД» прошел в Дагестанском институте развития образования.

15 ноября 2023г в Дагестанском институте развития образования прошёл учебно-методический семинар "Профилактика и противодействие коррупции в образовательных организациях РД". С Кумторкалинского района на семинаре приняли участие методист МКУ «Кумторкалинское УО», директор МКОУ «Тюбинской СОШ» и директор МКОУ «Коркмаскалинская СОШ им. М.-Загира Баймурзаева». На семинаре были обсуждены вопросы исключения возможности проявления коррупции в образовательных организациях, формирования у работников и учащихся антикоррупционного сознания, разработки и внедрения организационно-правовых механизмов, снимающих возможность коррупционных действий. С приветственным словом выступил проректор ГБУ ДПО РД «ДИРО» Джамалудинов Г.М. «Сегодня коррупция существует даже в системе образовательных отношений, коррупционные риски проявляются на всех уровнях системы образования от дошкольного до высшего образования. Мы должны оказывать эффективное противодействие и вести борьбу с этим явлением», — отметил он в своем выступлении. Понятие и содержание антикоррупционной политики раскрыла главный специалист ЦРРСОиУк ГБУ ДПО РД «ДИРО» Биярсланова А.М. Она также рассказала о правовых основах противодействия и профилактики коррупции в образовательных учреждениях. В ходе семинара было отмечено, что важным является формирование антикоррупционного мировоззрения в первую очередь у самих учащихся. Опытом проведения подобной деятельности поделился директор МБОУ «СОШ №44» Шахбанов Х.Н. «Стоит отметить, что информация о противодействии коррупции должна размещаться на официальных сайтах образовательных организаций», — отметила методист ЦРРСОиУК ГБУ ДПО РД «ДИРО» Муртазаева У.А. В ходе семинара также были рассмотрены практические задачи-примеры. Это позволила более полно изучить вопрос профилактики коррупционных правонарушений и ознакомиться с судебной практикой.