День Единства Народов Дагестана

Согласно Указу Президента Дагестана, республиканский праздник отмечается ежегодно 15 сентября, начиная с 2011 года, и является официально выходным днем. Дата 15 сентября для дагестанцев знаменательная. Именно в этот день в 1741 году дагестанская армия повергла в бегство полчища Надир-шаха, желающего захватить весь Дагестан. В целях воспитания у учащихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну, в ознаменование празднования Дня народного единства во всех образовательных организациях Кумторкалинского района были проведены мероприятия, посвященные Дню народного единства. Формы организации мероприятий были самыми разнообразными: - игра - викторина для начальных классов; - экскурсия для 9-х классов «Путешествие по страницам истории Кумторкалы»; - выставка рисунков «Мой дом, мой Дагестан!» для начальных классов; -этно-конкурсы: «Платок-символ нации», «Лучшее традиционное блюдо»; - музыкальный час «Славься, страна! Мы гордимся тобой!» для начальных и средних классов; -флешмоб «Мы едины»; - акция «Наша сила в единстве»; - фестиваль дагестанских промыслов и ремесел, фестиваль национальных дагестанских блюд; - выставка книг и дополнительной литературы по теме ««Мой родной Дагестан». Во всех образовательных организациях были оформлены тематические стенды и уголки, посвященные Дню единства народов Дагестана. В старших классах демонстрировался фильм с последующим обсуждением на тему "Из истории праздника – День народного единства".

Желаем всем здоровья и благополучия, уверенности в завтрашнем дне, мирного неба над головой и успехов во всех начинаниях во имя процветания Дагестана!