8 сентября 2023г в образовательных организациях Кумторкалинского района прошли Всероссийские уроки,посвященные 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

На уроках дети рассказывали стихи,знакомились с творчеством и читали произведения Р.Гамзатова.

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Расула Гамзатова — одного из самых популярных советских поэтов, народного поэта Дагестана, лауреата Сталинской, Ленинской государственных премий, обладателя звания Героя Социалистического труда, ордена Ленина.

Творчество Гамзатова - целое явление в поэзии и одна из самых высоких звездных вершин многонациональной советской, российской, дагестанской литературы. Его стихи наполнены оптимизмом, провозглашавшая общечеловеческие ценности: дружбу, любовь, верность, совесть. Его книги выходили миллионными тиражами, а композиторы не раз писали песни на его тексты. Они оказались на редкость благодатной почвой для рождения музыкальных произведений. Песнями стали стихи: «Берегите друзей», «Пожелание», «Исчезли солнечные дни», «Есть глаза у цветов», «Боюсь я», «Звёздочка моя, ясная» и многие другие.

Свои первые стихи Расул написал в раннем возрасте, когда впервые увидел самолет в своем селении. Мальчика переполняли эмоции, и он решил отразить их на бумаге. После окончания 8 класса средней школы, будущий поэт подал документы в педагогическое училище в городе Буйнакске. Через 2 года, уже учителем, он вернулся в свою родную школу.

Расула Гамзатова не стало 3 ноября 2003 года. Похоронен на старом мусульманском кладбище в Тарки у подножия горы Тарки-Тау. Он попросил поставить небольшой камень на его могиле и написать «Расул». А если этого покажется недостаточным, приписать "Гамзатов".

"Я памятник себе воздвиг из песен.

Он невысок, тот камень на плато,

Но если горный край мой не исчезнет,

То не разрушит памятник никто.

Ни ветер, что в горах по-волчьи воет,

Ни дождь, ни снег, ни августовский зной.

При жизни горы были мне судьбою,

Когда умру, я стану их судьбой"...