Ярмарка профессий

4 мая 2023 года в МКОУ «Коркмаскалинская СОШ им.М.З.Баймурзаева» была проведена ярмарка вакансий учебных мест для учащихся 9-11 классов в целях реализации кадровой политики и обеспечения занятости молодежи среди учащихся образовательных учреждений. В мероприятии приняли участие 200 учащихся. С целью профориентации учащихся выпускных классов общеобразовательных школ района в ярмарке приняли участие 4 учебных заведения города Махачкалы среднего и высшего образования, которые готовят квалифицированных рабочих, специалистов среднего и высшего звена по разным направлениям, наиболее востребованным сегодня на рынке труда. Для школьников это была прекрасная возможность сделать правильный выбор или хотя бы задуматься о будущей профессии. Главной задачей ярмарки было предоставление школьникам, наиболее полной и достоверной информации об учебных заведениях «из первых рук» от лучших специалистов отрасли, возможности задать наиболее острые вопросы и получить исчерпывающие консультации по современным стандартам обучения. Работа ярмарки была организована таким образом, чтобы обучающиеся могли больше узнать о том, какие профессии сегодня востребованы на рынке труда, на каких специалистов есть спрос на предприятиях и в организациях региона и по каким специальностям они смогут приобрести профессиональное образование. Каждое образовательное учреждение строило своё выступление, опираясь на видеопрезентацию либо слайд-шоу, рассказывая о правилах приёма абитуриентов, жизни студентов, учебных буднях и дальнейшем трудоустройстве. Представители следующих учебных заведений: -Дагестанский государственный аграрный университет им.М.М.Джамбулатова; -Национальный инновационный колледж; -Техникум дизайна; -Дагестанский Государственный университет народного хозяйства пытались разъяснить молодёжи, что, решая кем стать, они должны учесть, кто нужен на рынке труда.