На базе МКОУ «Тюбинская СОШ» был проведен районный семинар для учителей математики по теме «Эффективные методы подготовки учащихся к ЕГЭ и ОГЭ»

16 марта 2023 года на базе МКОУ «Тюбинская СОШ» по приказу №71 от 10 марта 2023 года был проведен районный семинар по теме «Эффективные методы подготовки учащихся к ЕГЭ и ОГЭ», где приняли участие 10 учителей общеобразовательных организациях района. Цель: обобщение опыта и повышение профессионального мастерства участников. Работу семинара-практикума открыла методист Управления образования района Минаят Рамазановна словами немецкого педагога А.Дистервега: «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель» «Основополагающая задача каждого учителя-предметника это работа над своим самообразованием. Вопросы, связанные с подготовкой и проведением ЕГЭ, до сих пор стоят довольно остро, несмотря на то, что эта форма итоговой аттестации обучающихся стала реальностью. Мы все понимаем, что невозможно достичь высоких результатов по сдачи ЕГЭ без системной, продуманной работы по подготовке учащихся. Учитель математики Аманатова П.М. провела анализ результатов диагностических работ в 9-х и 11-х классах. Показала мастер-класс из опыта своей работы по подготовке учащихся к итоговой аттестации. В ходе работы семинара она отметила, что в своей работе придерживается определённой системы, некоторые аспекты которой предложила вниманию учителей. Также Патимат Курбановна подробно остановилась на решение задач 2 части ОГЭ 2023г. Все моменты работы и материал, используемый ею на уроке были продемонстрированы слайдами на экране. С докладами также выступили Закирова М.А. и Магомедова М.Г. За круглым столом обсудили, какую роль играют родители учащихся при подготовке к экзаменам. Только совместная кропотливая работа учителя и учащихся при поддержке родителей может привести к успеху. Отношение к ЕГЭ школьников и их родителей неоднозначно. Во многом оно зависит от того, насколько они знакомы с содержанием экзамена и насколько высоко оценивают собственную готовность к нему Подводя итоги практического семинара, методист Минаят Рамазановна отметила, что подготовка к экзаменам – ответственное мероприятие, залогом успеха которого является комплексный подход к подготовке, где главным является результат. Подготовка к ЕГЭ должна проводиться на протяжении всего периода изучения этого предмета в школе, а задача учителей научить учеников с начального этапа изучения предмета применять знания в различных по уровню сложности ситуациях. Рамазанова М.Р. вручила всем сертификаты.